1986年8月 初めての北海道
画像をクリックすると大きなサイズで見ることができます。
戻る時はブラウザーの戻るを利用してください。
お気に入り
|
|
|
|
|
函館山からの夜景 |
今は無き函館
YH北星荘にて |
青函連絡船
(貨車積込) |
函館:路面電車 |
外人墓地 |
|
|
|
|
|
坂の町函館
幸坂 |
坂の町函館
基坂 |
北海道
第一歩の地碑 |
北海道
第一歩の地碑 |
旧函館公会堂 |
|
|
|
|
|
旧函館公会堂 |
カトリック教会 |
ハーバー遭難
記念碑 |
碧血碑 |
立待岬にて |
|
|
|
|
|
立待岬 |
石川啄木
一族の墓 |
小沼 |
大沼にて |
大沼 |
|
|
|
|
|
イクサンダー大沼
YHにて |
ニッカウヰスキー
工場 |
ニッカウヰスキー
工場 |
美国YH
ミーティング |
美国YHにて |
|
|
|
|
|
神威岬ツアー
参加者 |
神威岬へ向かう途
中の水無の立岩 |
神威岬 |
神威岬にて
記念撮影 |
水無の立岩 |
|
|
|
|
|
水無の立岩前での
記念撮影 |
念仏トンネル
の中で |
念仏トンネルを
出て記念撮影 |
島武意海岸 |
女郎岩 |
|
|
|
|
|
島武意海岸にて |
ろうそく岩 |
ポプラ並木 |
小樽天狗山にて |
小樽運河 |
|
|
|
|
|
札幌駅で
「急行利尻」 |
稚内駅前で |
稚内
アーチ型防波堤 |
稚内発急行券 |
北海道フリー切符 |
初めての北海道で一人旅。旅の最終日には九州の友達と会い、帰りの時間を変更したら電車の時刻表を見間違えて飛行機に乗り遅れそうになる。
1987年8月 二度目の北海道
お気に入り
|
|
|
|
|
YHでの同宿者 |
出発前の
記念撮影 |
美幌峠にて |
美幌峠で屈斜路湖
をバックに |
屈斜路湖 |
|
|
|
|
|
屈斜路湖 |
屈斜路湖 |
屈斜路湖 |
屈斜路湖 |
屈斜路湖 |
|
|
|
|
|
硫黄山への道 |
硫黄山付近の
風景 |
霧の摩周湖 |
湖摩周湖
展望台にて |
湖開陽台にて |
|
|
|
|
|
開陽台からの風景 |
開陽台付近 |
摩周湖YH
出発前の記念撮影 |
摩周湖YH付近 |
ペンケトー・パンケトー |
|
|
|
|
|
阿寒湖にて |
阿寒湖 |
オンネトー |
オンネトー |
オンネトー |
|
|
|
|
|
オンネトー |
牧草地帯 |
牧草ロール |
天都山にて |
天都山より
網走刑務所を望む |
|
|
|
|
|
湖網走刑務所にて |
網走駅にて |
斜里YHでの
出発前の記念撮影 |
北大
クラーク博士像 |
北大
ポプラ並木 |
|
|
|
|
|
大通り公園にて |
旧北海道道庁 |
札幌時計台 |
羊ヶ丘展望台
クラーク博士像 |
羊ヶ丘展望台 |
86年の夏に美国YHで知り合った人に会うために網走へ。再会後、美幌YHで知り合った人達と道東を巡る。レンタカーに便乗したので思いの外色々なところへ行くことが出来る。ラッキー・・・。
1988年8月 三度目の北海道
お気に入り
|
|
|
|
|
札幌時計台 |
ノシャップ岬燈台 |
早朝、
ノシャップ岬にて |
アーチ型
防波堤の前で |
最北端の地碑 |
|
|
|
|
|
大韓航空機
撃墜事件慰霊碑 |
宗谷岬 |
最北端の地
到達証明書 |
ノシャップ岬燈台の
向こうに利尻富士 |
フェリーの上から
利尻富士 |
|
|
|
|
|
礼文島へ向かう
フェリー |
スコトン岬と
トド島 |
「愛とロマンの
8時間コース」
出発前の記念撮影 |
礼文島
西海岸の風景 |
ゴロタ岬にて
記念撮影 |
|
|
|
|
|
礼文島
西海岸の風景 |
礼文島
西海岸の風景 |
礼文島で
見かけた花 |
コース途中の
記念撮影 |
「愛が生まれるという」
砂すべり |
|
|
|
|
|
礼文島からの風景 |
元地海岸:地蔵岩 |
ゴール地点の地蔵岩で
記念撮影 |
無事にゴールして
みんなで乾杯 |
猫岩 |
|
|
|
|
|
桃岩 |
礼文島より
利尻富士を眺める |
「愛と・・・」 荘組
メンバー 1 |
「愛と・・・」 荘組
メンバー 2 |
「愛と・・・」 荘組
女の子メンバー |
|
|
|
|
|
富良野
北時計にて |
六郷の森 |
麓郷の森
黒板五郎の家 |
畑に積んである
牧草の上で・・・。 |
北瑛の丘 |
|
|
|
|
|
マイルドセブンの丘 |
一本の木 |
ケンとメリーの
ポプラ |
黒岳登山
途中の風景 |
黒岳山頂で記念撮影 |
|
|
|
|
|
黒岳で見つけた花 |
黒岳山頂の風景 |
黒岳
山頂からの眺め |
黒岳山頂の風景 |
|
桃岩荘YHの「愛とロマンの8時間コース」を歩くために礼文島へ。コース完歩後、YHにて東京の友達と九州の友達に偶然で会う。その後行動を共にして富良野・美瑛などをレンタカーで巡る。最終日には黒岳に登り夕方の飛行機(千歳発)で帰福。
1991年8月 四度目の北海道
お気に入り
|
|
|
|
|
渡島当別
トラピスト男子修道院 |
渡島当別
トラピスト男子修道院 |
渡島当別
トラピスト男子修道院 |
渡島当別
トラピスト男子修道院 |
ハリストス正教会 |
|
|
|
|
|
金森倉庫
(赤煉瓦の倉庫群) |
坂の町函館
基坂 |
日本最古の
コンクリート電柱 |
室蘭の夜景
汐見公園より |
トッカリショ |
|
|
|
|
|
金屏風 |
地球岬 |
えりも岬YH
出発前の記念撮影 |
襟裳岬 |
ハマナスの花 |
|
|
|
|
|
襟裳岬で
見つけた花々 |
襟裳岬で
見つけた花々 |
襟裳岬で
見つけた花々 |
襟裳岬で
見つけた花々 |
襟裳岬灯台 |
|
|
|
|
|
池田北のコタンYH
記念撮影 |
豊頃のハルニレの木
この木何の木・・・・ |
豊頃のハルニレの木
この木何の木・・・・ |
一直線の道で
記念撮影 |
牧草ロールの上で |
|
|
|
|
|
歌にもなった愛国駅 |
歌にもなった幸福駅 |
池田ワイン城の
屋上にて |
狩勝峠にて |
麓郷近く
メルヘンの木 |
|
|
|
|
|
メルヘンの木にて |
北瑛 |
北瑛:一本の木 |
北瑛:北瑛の丘 |
北瑛
マイルドセブンの丘 |
|
|
|
|
|
北瑛:恋人の木 |
北瑛:親子の木 |
ケンとメリーのポプラ |
牧草ロールの上で |
上富良野町
ゴッホの丘 |
|
|
|
|
|
上富良野町
ゴッホの丘 |
喫茶店
北時計 |
ふらのワインハウス |
ラベンダー |
富良野の空 |
陸路で北海道へ。新大阪まで新幹線、大阪から夜行急行『きたぐに』、新潟駅から特急『いなほ』、青森駅から快速『海峡』と乗り継いで函館へ。函館から室蘭、襟裳岬、池田、富良野と巡り富良野から一気に陸路帰福へ。札幌まで特急『フラノエクスプレス』、札幌から特急『北斗』、函館から快速『海峡』、青森から夜行急行『八甲田』、途中関東地方の大雨で八甲田から新幹線に乗り換えて上野へ。東京駅から新幹線『ひかり』でなんとか福岡に到着。
1993年1月 五度目の北海道で初めて冬に訪れる
お気に入り
|
|
|
|
上野駅:寝台特急
『北斗星』 |
北斗星より駒ヶ岳 |
鶴居村:朝焼け |
鶴居村:朝陽 |
|
|
|
|
|
鶴居村:朝陽 |
雪理川音羽橋
丹頂の寝床 |
雪理川音羽橋
丹頂の寝床 |
雪理川
川霧による霧氷 |
丹頂の飛来 |
|
|
|
|
|
丹頂 |
丹頂 |
釧路湿原
宮島岬より |
釧路湿原
宮島岬より |
宮島岬にて
釧路湿原をバックに |
|
|
|
鶴居村丹頂フェスティバル
我慢大会全体の4位でした |
摩周湖YH XCスキーツアー
摩周湖をバックに |
XCスキーツアー |
|
|
|
|
XCスキーツアー
摩周湖 |
XCスキーツアー
摩周湖 |
網走刑務所の前で |
CMにもでた
ぴっぷ駅 |
|
|
|
|
JR塩狩駅にて |
稚内公園
無料XCスキー |
稚内公園
百年記念塔 |
稚内公園
氷雪の門 |
|
|
|
|
|
稚内公園から
稚内の街を眺める |
浜頓別YHで見つけた
キタキツネ(野生) |
88高地よりオホーツク海
微かに流氷を確認 |
クッチャロ湖氷上 |
北見枝幸の港で |
|
|
|
|
幌岩山 |
幌岩山ツアー(サロマ湖YH)
幌岩山展望台にて |
幌岩山展望台より
知床方面を眺める |
幌岩山展望台より
サロマ湖を眺める |
|
|
|
|
|
サロマ湖氷上
『ちか』釣り |
サロマ湖氷上
釣り穴 |
サロマ湖氷上
釣果 |
サロマ湖氷上
漁風景 |
獲物
カジカ |
|
|
|
獲物:カレイ |
サロマ湖氷上で記念撮影 |
サロマ湖YH キムネアップ岬CXツアー |
|
|
|
|
|
サロマ湖氷上
オオワシ |
北見神威岬灯台 |
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー
北瑛コース |
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー
北瑛コース |
XCスキーツアー
北瑛コース
親子の木 |
|
|
|
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー
パノラマコース |
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー
パノラマコース |
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー
パノラマコース:間宮岳越え |
|
|
|
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー:パノラマコース |
美馬牛リバティYH
XCスキーツアー:パノラマコース |
パノラマコース風景 |
|
|
|
|
|
パノラマコース風景 |
札幌雪祭り |
札幌雪祭り |
|
|
1月15日に発生した釧路沖地震で交通など心配でしたがとりあえず出発する。この年も前回に続き陸路で北海道入りをする。新幹線で東京まで行き、上野から師匠に見送られて寝台特急『北斗星』で南千歳へ、南千歳から特急『おおぞら』で釧路のはずが、地震のため帯広から先が不通のためバスに乗り換えて釧路へ。釧路、摩周湖、清里、網走、塩狩、稚内、浜頓別、サロマ湖、富良野、札幌を巡り北陸金沢、岐阜白川郷に寄り道して24泊25日の旅は終わる。